пятница, 29 июня 2012 г.

Детский Православный летний лагерь в селе Сергеево

В Воскресной школе Воскресенско-Феодоровского монастыря села Сергеева работает дневной Православный летний лагерь для детей. Второй год как катехизаторами монастыря успешно организовывается каникулярное время сельских школьников с пользой для души и тела. Основной целью лагеря является продолжение воспитания и обучения православному образу жизни, к которому дети приобщаются в Воскресной школе, а также предоставление детям благоприятных условий для духовного, нравственного, интеллектуального, эстетического и физического развития на основе православно-христианского понимания окружающего мира.

18 июня, в день открытия лагеря настоятелем монастыря игуменом Вонифатием в Воскресной школе был отслужен молебен. В торжественной части после приветственного слова отец настоятель благословил и пожелал детям, чтобы они вместе с интересным отдыхом приобщались к духовной сокровищнице Православной Церкви. Затем руководитель лагеря, педагог-катехизатор Мыльцына Валентина Сергеевна напомнила детям о распорядке дня и программе лагеря, познакомила их с планом первого дня и все участники включились в лагерную жизнь.

Возможность участвовать в Православном лагере была предоставлена всем детям села, поэтому здесь собрались разновозрастные группы детей от 6 до 12 лет.

Распорядок дня лагеря включает следующее:
8.30 – зарядка на спортивной площадке;
9.00 – утренняя молитва с чтением Евангелия;
9.30 – завтрак;
10.00 – беседы на духовно-нравственные темы;
11.00 – игры на свежем воздухе;
11.30 – мероприятия;
12.30 – обед.

Программа лагеря насыщена важными духовно-нравственными мероприятиями. Она включает встречу с интересными людьми, духовно-нравственные беседы, паломнические поездки, купание в святых источниках.

За две недели благодаря проведению душеполезных и интересных мероприятий Валентина Сергеевна успела сплотить детей в дружную команду. За это время можно отметить следующие яркие события лагерной жизни.

20 июня была организована паломническая поездка в город Иваново по случаю празднования Собора Иваново-Вознесенских святых. Дети с большим удовольствием приняли участие в общей молитве и крестном ходе по городу, приложились к высочайшей святыне – частице Ризы Пресвятой Богородицы.

22 июня было проведено мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченное к трагической памятной дате - началу Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены жители села - дети военных лет Лидия Николаевна, Нина Николаевна и Лидия Сергеевна. Они рассказали детям о трудной военной жизни. Валентина Сергеевна рассказала о подвигах солдат, о стариках и женщинах, которые в своих героических поступках проявляли любовь к Родине, о детях, которые принимали участие в защите Отечества, помогая взрослым в тылу. В конце дети пели военно-патриотические песни и читали стихи. Интересные рассказы гостей продолжились и во время чаепития. Впечатления участников мероприятия от такой встречи были теплыми и трогательными.

19 и 25 июня были организованы походы в село Красноармейское, где состоялись интересные встречи детей со старожилами села. Фортунатова Нина Алексеевна рассказала ребятам об истории села. После встречи дети посетили храм в честь Архангела Михаила и искупались в святом источнике.

26 июня с детьми провел интересную беседу доктор сельскохозяйственных наук, профессор ШГПУ, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г.о. Шуя, отец Игорь. Он рассказал детям о своем военном детстве. Детей впечатлили воспоминания отца Игоря, как он, будучи ребенком, сопровождал свою маму, которая работала медсестрой в госпиталях. Всю войну они были вместе и встретили долгожданную победу в Будапеште. Батюшка подчеркнул в рассказе значение Промысла Божья, как они чудесным образом остались в живых.

27 июня состоялась паломническая поездка в Свято-Успенский женский монастырь села Дунилово. Монахиня Христина рассказала детям об истории монастыря. Ребята искупались в святом источнике и отведали монастырской трапезы.

Со 2 июля планируется поездка в Москву. Дети в течение недели посетят святые места, храмы столицы, музеи и различные достопримечательности.

Таким образом, в Православном лагере дети приобщаются к святыням Православия и воспитываются в атмосфере дружбы, любви и веры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий