суббота, 1 сентября 2012 г.

День Знаний в селе Сергеево

1 сентября 2012 года в с. Сергеево Шуйского района были проведены мероприятия, посвященные Дню знаний. Сельскохозяйственный колледж и Сергеевская начальная общеобразовательная школа приняли новых учеников. По сложившейся традиции на эти мероприятия директором колледжа Александром Гавриловичем Власовым и директором школы Татьяной Владимировной Чирковой был приглашен настоятель Воскресенско-Феодоровского монастыря игумен Вонифатий.

Обращаясь к руководству сельскохозяйственного колледжа и студентам, отец игумен подчеркнул значимость празднования Дня знаний, являющегося государственным праздником. Он отметил, что приобретать добрые и полезные знания не поздно ни в каком возрасте, но наиболее это прилежит в юные годы. Христос Спаситель в Евангелии назван Светом, Пришедшим в мир. Знания также являются светом ума. Поэтому труд, положенный на их приобретение является полезным и благородным. Настоятель монастыря похвалил студентов за их стремление обучаться специальностям в рамках учебных программ в колледже, и пожелал им стать высококвалифицированными специалистами на благо государства, а способных к дальнейшему обучению продолжить свое образования в государственных ВУЗах. В заключение все присутствующие на собрании получили благословение на благие дела обучения и воспитания, и были окроплены святой водой.

На мероприятие, посвященное Первому сентября в Сергеевской начальной школе, собрались не только первоклашки, но и ученики старших классов – второго и четвертого, - выпускного, а также дети из Сергеевского детского сада. По традиции на праздничный утренник были приглашены представители местного отделения партии Единая Россия и Шуйской районной администрации. В начале торжества прозвучал государственный гимн Российской Федерации, чего не было до этого несколько лет. Это не только отрадно с позиции патриотических чувств, но и является воспитательным моментом для учеников, чтобы помнили: в каком государстве живут, и чьи интересы им, обучившись, защищать придется. Директор школы Татьяна Владимировна порадовала учеников и их родителей известием, что в школе теперь установлена японская интерактивная доска, произведен ремонт, налажено отопление. Для сельской школы, являющейся более родной, скажем, Alma Mater, чем городская, это весьма значимый положительный момент. Сельская школа, воспитывая в среде, где «всем про всех известно», при условии соблюдения евангельского христианского закона «не осуждай», способна более глубоко влиять на воспитание детей в своей школьной среде. Да и не только на детей, но и на их родителей! Недаром маленькая первоклассница Эля в стихотворном четверостишии сказала, что школа – это второй дом. Значит, отметил в своем слове игумен Вонифатий, есть и первый дом – семья, без воспитания в которой никакая супершкола не справится с проблемами обучения и воспитания.

Отец Вонифатий поздравил директора, присутствовавших родителей, учеников старших классов и первоклашек с началом учебного года. Он, обращаясь к первоклассникам: Алексею, Егору, Ане и Эльмире, сказал, что теперь они становятся во многом самостоятельными, и им самим придется делать уроки, учиться прилежно писать и читать. Для этого придется себя заставлять и, конечно, обращаться к Богу за помощью. Благословляя учеников иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского, настоятель напомнил собравшимся, что сам св. Иоанн вначале неважно учился и не мог запоминать уроки. Но помолившись ночью дома глубокой и проникновенной детской молитвой своему Ангелу Хранителю, он получил от Бога дар к учебе и феноменальную память, так что слово в слово при ответе повторял уроки и слова учителя. Старшим ученика было рекомендовано также трудится в учебном году, не умаляя своего усердия. При этом отец игумен напомнил собравшимся, что с нового учебного года в Российских школах в законодательном порядке вводится преподавание Основ религиозной культуры и светской этики. Учащиеся 4 класса будут осваивать новый предмет, по выбору родителей, и этим предметом в Сергеевской школе будут Основы православной культуры!

В конце утренника все присутствующие были окроплены святой водой, а ученики были благословлены крестом и Евангелием, возложенным им на головы.

Начался учебный год, начался труд – труд благой, интересный и полезный, и дай Бог всем представителям сферы образования каждому достойно своего звания учить и воспитывать, а ученикам – принимать, постигать и просвещаться! На благо Церкви и Матери Родины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий