вторник, 29 апреля 2014 г.

Пасхальный утренник в воскресной школе Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря

25 апреля, в пятницу светлой Седмицы, в Воскресной школе Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря состоялся Пасхальный утренник. Взрослые и дети: учителя и ученики МОУ ООШ № 10 г.о. Шуя и Сергеевской начальной школы приняли участие в  детском празднике, который начался с Пасхальной Божественной литургии и крестного хода по монастырю вокруг Успенского храма святой обители. Радостные слова дружным восклицанием детских сердец вторили колокольному звону и славили воскресшего Господа: «Воистину воскресе Христос»!

Торжество Пасхи объединило школьников Воскресной школы монастыря, Сергеевской начальной школы и общеобразовательной школы №10 города Шуи. Дети выступили в совместном концерте, который получился радостным и светлым. Воскресная школа была украшена празднично: в композициях на портьере красовался Храм и стилизованное село Сергеево в лоскутной технике.  В исполнении детей всех учебных заведений прозвучало много песен: «Пасхальное яичко»,  «Пасху радостно встречаем», «С крыши капели», «Вербное воскресение», «Благовещенское солнышко», «Святая ночь», «Светлый праздник Воскресенья» «Здравствуй, лучик солнечный»,  «В это радостное утро», «Христос Воскрес». Песни исполнили ученики 1 класса, ученицы 2 «Б»  школы  №10 Юля Гусарова и Эвелина Хакимова и школьники Сергеевской школы: Мамаева Валерия, Келарева Аня, Сафарова Эля, Добрынина София, Морозова Настя.  На утренники выступили гости из Шуи, юные певцы и музыкант исполнили песни о Святой Пасхе под аккомпанемент флейты – ребята из семьи Сергея и Наталии Бычковых: Володя, Елизавета и Мария.

    Музыкальная сказка «Пасхальное чудо», исполненная учениками Сергеевской школы,   была наполнена внутренним духовным смыслом. Причем красота внутренняя в ней сочеталась с красотой внешней. Юные актеры выступали в своеобразных красочных костюмах, выполненных благодетелями монастыря. Сказка повествует о том, как юная хозяюшка Настенька, любительница цветов, получая  в подарок на Благовещение от бабушки новый цветок – Лилию,  забывает о старых друзьях-цветах: Рождественской  звезде, Герани, Фиалке и Кактусе. Оказавшись забытыми, без заботы хозяйки они чахнут и высыхают. Но Лилия, видя такое поведение девочки, не цветет.  И вот  когда Настенька полила цветы слезами раскаяния,  цветы ожили, простили девочку и  Праздник Воскресения Христова – Пасху – они все вместе  встретили цветущими и радостными.

     В финале мероприятия с приветственным словом к пришедшим на праздник учителям и детям обратился игумен Вонифатий. Он рассказал о чуде схождении Благодатного огня на Гроб Господень, о радостном ожидании этого чуда всеми православными христианами земли и о чудесных свойствах этого огня. Затем батюшка возжег  пучок из тридцати трёх Иерусалимских свечей,  и каждый участник праздника смог подержать в руках этот чудесный огонь, а самые отважные трогали огонь руками – и, о чудо, огонь их не обжигал! Праздник закончился чаепитием с Пасхальными куличами и сладостями. Игумен Вонифатий благословил каждого участника пасхальным яичком,  помазал святым елеем от Гроба Господня, и подарил книгу о Светлом Празднике – ПасхеХристовой.

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех! И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити! Как дети, никогда не помнящие обид!

Комментариев нет:

Отправить комментарий