воскресенье, 11 января 2015 г.

Рождество Христово! "Чудо для Настеньки"





7 января в  день Рождества Христова в  Воскресенско-Феодоровском мужском монастыре в Воскресной школе состоялся детский праздник, организованный монастырем совместно с Сергеевской начальной школой.



Праздник традиционно начался в храме архангела Михаила с Рождественского молебна и затем продолжился в стенах Воскресной школы. На утренник в качестве гостей пришли не только дети, но и взрослые – их бабушки, дедушки и родители. Помимо завсегдатаев монастырских торжеств из села, приехали и гости из Шуи.
Ведущая праздника педагог-катехизатор монастыря Валентина Сергеевна Мыльцына во вступительном слове рассказала о Евангельских событиях Рождества Христова, напомнив собравшимся об обстоятельствах появления на свет Богомладенца. Игумен Воскресенско-Феодоровского монастыря отец Вонифатий в своем поздравительном слове к гостям отметил, 
что пришествие Бога в мiр в древние времена было описано во многочисленных Библейских прообразах, которые весьма точно показали, как придет Христос и Каким Он будет в этой жизни с нами. По словам святителя Димитрия Ростовского, - отметил отец игумен, -  Христос как бы по ступеням лествицы Иакова, прообразующей собой Пречистую Деву Богородицу, - ступеням рода праотцев нисходит к нам и воплощается. И теперь мы, восприняв Его спасительную и укрепляющую благодать, ангельски должны взойти на Небо по ступеням добродетелей – совершаемых нами добрых дел. Это добро человек должен сеять всюду: дома в семье, в школе среди учителей и учеников, на работе, в обществе, - везде! Нужно научиться чувствовать нужду ближнего своего и вовремя, самоотверженно помочь ему.
 На Рождественском празднике главным подарком для детей стала сказка «Чудо для Настеньки», подготовленная совместно педагогами монастырской Воскресной школы: Галиной Казаковой и Татьяной Боковой, и учителями Сергеевской школы: директором Ольгой Владимировной Бодровой и Татьяной Владимировной Чирковой. Юные актеры: Алеша и Таня Вагины, Степан Кобякин, Аня Келарева, Эля (Эмилия) Сафарова,  Егор Ушков и Лера Буслаева рассказали зрителям о чуде, свершившимся в Рождественскую ночь. По сюжету сказки даже враждующие из-за добычи хищники – Лиса (Г.Б. Казакова) и Волк (О.В. Бодрова), поймавшие зайца (Егора Ушкова), примиряются ради Рождества и раскаиваются в грехе братоубийства.  Ключевым действием сказки стало то, как по молитве доброй Настеньки (Аня Келарева) за свою крестную (Н.И. Малафеева), та исцеляется от многолетней болезни, - ведь в молитве за ближнего присутствует Христова любовь! Насте во всём содействуют её добрые друзья: иначе, как же творить добро, созидать его без помощников? Они необходимы.
В сказке также прозвучали песни «Восковые свечечки» в исполнении Эли Сафаровой,  «Радость в небесах» - Ани Келаревой, и заключительная песня «Рождество» Андрея Варламова  из альбома «Серебряные снежинки». Умилительная песенка о восковых свечах, зажженных на Рождество, выразила собой глубину Богопочитания (свечечки ярко сияют… Бога прославляют), Его воплощения и пришествия в мiр Младенцем (и Младенца прославляют), и значения церковной обрядности, которая своими образами зажигает человеческое сердце подобно огоньку свечи (свечечки ярко пылают… пламенной песенкой Бога прославляют), - ведь чистая молитва, поистине, – это песнь души. Маленькая Эля (Эмилия) своим исполнением неподдельно передала этот глубокий смысл чистой детской песенки.
Затем на празднике тепло прозвучали поздравительные стихи  Эмилии Сафаровой, Ани Келаревой и песня Алены Бартуль «Ангел летит» в честь дня Ангела игумена Вонифатия. В заключение викторина с вопросами о событиях Рождества и стихи юных зрителей, которые читались перед всей аудиторией, продолжили праздник. Отрадно, что дети давали точные и полные ответы на вопросы о смысле Евангельского повествования  Рождества Спасителя, получая за ответы сладкие гостинцы. Стихи, как самостоятельное исполнительское творчество, прозвучали не только от детей, но и от почтенной гостьи-бабушки, автора философских стихов о Рождестве.

Все юные гости праздника получили подарки: шоколад и духовные книги, а участники-исполнители сказки «Чудо для Настеньки» - сладкий гостинец от благотворителей монастыря и развивающие игры. И главное то, что ребята и взрослые  получили  опыт радостного прославления Рождества Маленького Спасителя и опыт приобщения к духовной жизни Церкви. Праздник закончился за традиционным Рождественским чайным столом. Дети еще долго не отходили от украшенных елок, рассматривая красивые ёлочные  игрушки, изготовленные для них усилиями монастырских помощников и педагогов-катехизаторов. Отрадно, что в Рождественский день, выдавшийся морозным, в стенах Воскресной школы монастыря  было тепло от радости детских сердец, прославляющих Рождество Спасителя.

Фотоальбом 
https://fotki.yandex.ru/users/sergeevo-monastyr/album/457449/







Комментариев нет:

Отправить комментарий