суббота, 21 марта 2015 г.

День православной книги в Сергеевской начальной школе



20 марта в МКОУ «Сергеевской начальной школе» состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, организованное педагогами-катехизаторами Воскресенско-Феодоровского монастыря.

Несколько лет Воскресенско-Феодоровский  монастырь сотрудничает с Сергеевской начальной  школой  в духовном воспитании учащихся,   благодаря поддержке администрации  учреждения  в лице директора Ольги Владимировной Бодровой, проводятся уроки по «Основам Православной Культуры», православные театрализованные праздники   с участием учеников младших классов. В  теплой домашней  обстановке состоялось внеклассное мероприятие «Выбор веры князем Владимиром в Повести временных лет».  Галина Борисовна Казакова, педагог - катехизатор  монастыря  и учитель «ОПК» в Сергеевской школе  рассказала детям об историческом событии –  выборе веры и Крещении Русской земли святым князем Владимиром, как об этом написано Нестором Летописцем в «Повести временных лет». Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы,  дополняли ответы друг друга и сами рассказывали о святом князе Владимире по книгам, прочитанным дома с родителями. Ученики  школы посещают Храм Божий,  Воскресную школу, дома читают жития святых, и под впечатлением прочитанного рисуют угодников Божиих.  Особое впечатление всегда на детей производят старинные книги, написанные на церковно-славянском языке. Ученики сразу узнали  богослужебную книгу «Апостол», вспомнили, как читают ее в Храме. Также на встрече дети увидели старинное  Евангелие 1879 года.
В конце встречи все  посмотрели видео – фильм «Повесть временных лет», выпущенный в 2010 году телевизионной радиокомпанией «Мироздание» о крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

Монастырь традиционно, на рождественские и пасхальные праздники, на день знаний и день православной книги,  дарит ученикам  и школе  книги. И в этот праздник никто не ушел без подарка, каждый ученик получил красочную  книгу о Святой вере Православной. Школе в подарок были переданы Детский Патерик и книга о святом князе Владимире, Его молитвами, веруем, Господь просветит детей и научит вере и добрым делам милосердия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий