понедельник, 21 марта 2016 г.

День православной книги в Шуйской Детской библиотеке

17 марта в  Детской библиотеке г. Шуя  состоялась новая встреча с Православной книгой, организованная в качестве беседы-урока педагогами-катехизаторами Воскресенско-Феодоровского монастыря  для учеников 5 класса Шуйской общеобразовательной школы №10.

«Духовных книг божественная мудрость и ведения свет», - именно так звучал эпиграф тематической встречи.
Книга, наполненная духовной мудростью, ведет детские сердца в иной мир,  в  котором как путеводные звёзды горят и указывают путь жития святых угодников Божиих. Главной темой встречи стало повествование о житии святой блаженной старицы Матроны Московской. Перед слушателями открылся горний мир святости, когда немощь человека покрывается Благодатью Духа Святого, и  человек, требующий помощи,  сам становится помощником и предстателем за стольный град и свой Отечество.    Занимательный рассказ педагога-катехизатора Галины Борисовны Казаковой захватил детей  в мир жития блаженной Матроны Московской,  в мир детства святой,  в  то историческое время испытания веры, когда наши сограждане пытались построить абстрактное «светлое будущее» без Бога. Тогда Господь и явил в лице блаженной образ познания Бога в это богоборческое время. В ходе встречи для ребят также был продемонстрирован мультипликационный фильм «Неугасимый свет» о Иверской иконе Божией Матери, где в повествовании как бы переплетаются  времена иконоборчества IX века   и   богоборчества в России  в XX веке. Иверская икона Богородицы, почитаемая и именуемая как Вратарница, стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей для москвичей.  То, в какое тяжелое время исповедания веры даровал
Господь помощницу и молитвенницу Русской земле – святую блаженную Матрону Московскую, дети наглядно увидели в фильме. Дети с неподдельным интересом посмотрели мультипликационный фильм, сопереживая главному герою – Пете Белову в его недетской истории исповедания веры.  

По сложившейся традиции, по окончании занятия от Воскресенско-Феодоровского монастыря в дар библиотеке и школе были переданы детские книги о Святой вере. Книги Божественной мудрости окружали слушателей на и на самой встрече, в конце которой  участники познакомились с выставкой православных книг, представленной в детской библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий